開催日 |
2016年7月23日(土) |
スタート時間 |
朝6時15分妙高高原スタート
長野駅〜北長野駅始発で、妙高高原駅6時着
到着次第受付&スタート |
※参加人数が少ない場合、タクシーにて妙高高原より、燕温泉まで移動することもあるかもしれません。
その時は距離は短くなりますので、ご了承ください。
タクシー代は現地にて割り勘になります。 |
集合場所 |
妙高高原駅
ミドルの方は妙高高原駅周辺に駐車してください。 |
参加費 |
ミドル:¥500(地図代、実費)
ロング:¥1000(地図が増えるので地図代分高くなります) |
|
現地にて参加費と引き換えで地図をお渡しします。
コンパスと地図で読図しながらルートに従い進んでください。
※コンパスは必携となります!!
ゴールは店のメールにゴール時間を送信してゴールとなります。
特にチェックはしませんが、地図のルートに従い進んでください。
ロングは夜間になるので、夜間読図に自信のないかたはご遠慮ください。
(ソロで夜間読図しながら行動したことがない人はご遠慮ください) |
コースミドル |
妙高高原〜(ロード)燕温泉〜妙高山〜高谷池ヒュッテ〜(ピストン)火打山〜笹ヶ峰
(笹ヶ峰からバスを使用するひとはここで終了30kmぐらいです)
〜西野発電所〜高沢発電所〜関川の信越5岳トレイルラン逆コース〜妙高高原駅
計48kmぐらいです。 |
コースロング |
妙高高原〜(ロード)燕温泉〜妙高山〜高谷池ヒュッテ〜(ピストン)火打山〜笹ヶ峰
〜乙見湖〜黒姫山西登山道〜黒姫山〜新道〜戸隠大橋〜戸隠イースタンキャンプ場
(時間が早ければここからバスでエスケープできるかも)
〜瑪瑙山〜飯綱山〜(南登山道)一の鳥居〜ロード戸隠バードライン〜大峰山
〜地附山〜上松 |
必携装備 |
レインウエア、ヘッドライト、救急用品、予備電池、サバイバルシート、携帯電話 |
お申込み締め切り |
7月21日(木)
地図の印刷がありますので、前日の申し込み、キャンセルはご遠慮ください。 |
保険 |
未加入ですので自己責任でお願いします。 |
緊急連絡先 |
奥野携帯:090−8328−4829
山中にいますので、緊急時以外はご遠慮ください。 |
雨天 |
かなりの雨予報のときは中止します。前日にHPをご確認ください。 |
行きの時刻表 |
北長野駅5時19分〜豊野駅5時27分着(乗り換え)5時31分発〜妙高高原6時着 |
ミドルバス時刻 |
笹ヶ峰15時45分発〜妙高高原駅16時35分着 |
戸隠キャンプ場
エスケープバス |
戸隠キャンプ場発長野駅行
16時13分発、17時3分発、18時23分発(最終バス) |